Composition de l’Assemblée diocésaine

Sous la présidence de notre évêque Mgr Jean-Claude BOULANGER, l’Assemblée diocésaine se réunira à Lisieux les 20 et 21 octobre prochains. Vous pouvez dès à présent découvrir la composition de cette assemblée et porter dans votre prière ses 300 membres, délégués du diocèse.

Conseil épiscopal élargi Père Philippe CENIER, Père Laurent LAIR, Père Olivier RUFFRAY, Père Xavier SIGNARGOUT, Marie-Noëlle BOUCHAERT, Virginie TOULOUSE, Jean-Pierre CHEREL, Patrick MANGEANT
Conseil presbytéral Frère Joël HOUQUE, Père Benoît SEVENIER, Père Hubert de BALORRE, Père Jean-Stanislas PUPIN, Père Fabrice VERRIER, Père Laurent DELBE, Père Daniel LEFRANCOIS, Père Michel MORCEL, Père André PICARD, Père Daniel AOUSTIN, Père Zacharie FIOGBE
Conseil diocésain de pastorale Sœur Odile BUNEL, Pascale CLERVAL, Olivia MANGIN, Brigitte RICHE, Bernadette SCHILLING, Annie BEAUVISAGE, Claude DESCOURTIEUX, Catherine ZANCHET, Monique VIGOT, Didier COULIBALY, François LEROY, Noël GEORGE, Michel GUILLON, Henry CHEVRET, Claude VERDIER, Guy FERNANDEZ, Daniel HINARD, Marc DE MONTETY, Alain CHARLIER
Conseil diocésain pastorale des jeunes Aline CANONVILLE, Emilie AUVRAY
Conseil diocésain de la solidarité Philippe DANGIN
Doyens Frère Renaud LORILLOUX, Frère Jean-Pierre LARSONNEUR, Père Gérard PITEL, Père Jacques LETELLIER, Père Marek ROJEK, Père Michel MARIE, Père René-Denis LEMAIGRE, Père Michel LESCROART, Père Emeric COLAS DES FRANCS, Père François PAVY
Prêtres Frère Noël RATH, Père François QUILLET, Père Philippe CHOTEAU, Père Claude VICTOR, Père Jean-Marie FROMAGE, Père René MALHERE, Père Bernard MAUGER, Père Jean-Louis HERBINIERE, Père Claude HARDY, Père Serge BORDEAUX, Père Roger PROSPERO
Diacre et son épouse Henry SOUCIET, Linou SOUCIET
Paroisses :
Bx François Jamet des Vallées (Condé-sur-Noireau) Marilia CHARDIN, Jean-Claude VERRIER
Bx Marcel Callo du Plateau (Mondeville) Arlette DUBOIS, Michèle MARTIN, Jean LUSTIERE
Notre Dame de Bonne Nouvelle (Thury-Harcourt) Monique PITEL, Maryline GIRARD, Aymeric GIRARD
Notre Dame de l’Estuaire (Honfleur) Agnès LEFEBVRE, Nathalie MENGEOT, Edmond DI MARZO
Notre Dame de Vie (Mézidon-Canon) Isabelle RICHARD, Antoine BROUILLARD
Notre Dame des Fleurs (Cabourg) Marie-Danielle CORDIER, Murielle PEETERS
Notre Dame des Flots (Port en Bessin) Sœur Agnès , Sabine PELHATE
Notre Dame des Vallons (Moyaux) Christiane SIX, Maria RODRIGUES
Notre Dame du Bessin (Bayeux) Laurence ENEE, Nicole CHARDON, Jean-François DUTOIT
St Benoît de l’Aure (Isigny s/mer) Annick BROHIER, Pierre BROHIER
St Exupère en Bessin (Trévières) Michèle AMBACHER, François LELIJEOUR
St François de Sales de Caen (St Etienne-St Ouen) Pauline DAUBIN, Carole VILPOUX, Yves PEREZ
St François des Odons (Bretteville sur Odon) Brigitte ROLAND, Patrick DUVAL, Samuel LANDON
St François en Plaine (Soliers) Nicole LEFEBVRE, Martine LEBENNOIS
St Gabriel en Pré Bocage (Aunay sur Odon) Benoît CHENU
St Gerbold des Deux Vallées (Evrecy) Marie-Hélène MORAND, Marie LEGOUPIL
St Germain en Plaine (Bretteville l’Orgueilleuse) Roselyne PLANTÉ, Benoît VANDERMERSCH
St Hubert des Biards (Molay-Littry) Stella COGENT, Jean-Baptiste SIMON
St Jean Baptiste de la Plaine (Mathieu) Christine CHARLOT, Jean-Etienne COUETTE, Michel LEVARD
St Jean Bosco des Cités (Ste Thérèse Caen, Fleury) Noëlle MALLET, Samuel BOUREAU, Pierre HEBERT
St Jean du Bocage (Vire) Gwenaël MILON, Marie-Cécile BROSSAUD, Michel LEPETIT
St Marc en Plaine (Bretteville l’Orgueilleuse) Caroline LEFILEUR, Cécile VANDECANDELAERE, Emmanuelle de PESQUIDOUX
St Martin de la Côte Fleurie (Villers sur mer) Daniel LEVEQUE, Gérard RAMPON
St Martin de la Seulles (Juaye-Mondaye) Geneviève DOBOSZEWICZ, Christian VIGOT
St Martin des Marais (Troarn) Clémence ALLIX, Josette MARTIN, Georges FOUGEROUX
St Michel en Pré Bocage (Villers Bocage) Jean-Luc ROUSSEL, Philippe BERNOUIS
St Norbert de Beaulieu (Chemin Vert Caen…) Marie CHEVEAU, Joseph TERRIEN, Romain GUINAMARD
St Ortaire en Souleuvre (Le Bény Bocage) Agnès LEVEQUE, Jacqueline PICARD
St Paul en Vallée d’Auge (Lisieux) Peggy COURTIN, Huguette CAFFI, Jacques VIVIEN
St Pierre de la Côte de Nacre (Ouistreham) Isabelle OZANNE, Marc L’HIRONDEL, Gérard MARET
St Pierre en Pays d’Auge (Cambremer) François GRANDVAL, Joël DEMAGDT
St Pierre Maubant du Bocage (Vassy) Annick LEPAINTEUR, Madeleine BUSNOT
St Roch de l’Orbiquet (Orbec) Jean-Marc PLUMERAND, Michel GRENIER
St Sauveur de la Mer (Houlgate) Denis MAERTENS, Louis BOTHOREL
St Thomas de la Touques (Deauville) Anne-Marie ROUY, Annick LEBLANC, Patrick IGOR
St Thomas de l’Université (St Julien Caen…) Denis SIMON, Jean-Paterne KOUADIO, Elisabeth LEFEBVRE
St Vital de la Seulles (Creully) Hugues de CHASSEY, Marc LESAUNIER
St Wambert des Trois Vallées (St Pierre sur Dives) Robert LACHAUME, Jean-Marie BOUDINEAU
Ste Barbe du Laizon (Potigny) Isabelle PROSPER, Annick SENECHAL
Ste Croix du Bocage (St-Sever) Anne-Marie LOISEL, Cathy JOSEPH VIDELOUP
Ste Famille en Auge (Pont l’Evêque) Catherine VERDIER, Gérard MAHIER
Ste Marie des Fontaines (May sur Orne) Catherine LEBERT, Antoinette COHIER
Ste Marie des Vents (Caumont l’éventé) Sabine de GUERPEL, Richard HERMAN
Ste Monique de l’Odon (Verson) Christine LESIEUR, Sophie DELAMAIRE
Ste Thérèse en Pays de Falaise (Falaise) Sandrine DESCHAMPS, Monique LEPAS, Benoît DOUILLET
Ste Trinité de Caen (Caen centre) Gwenola DELACHAISE, François-Xavier ENDERLE, Arthur VARENNE
Ste Trinité des Monts (Dozulé) Emmanuel STOREZ, Catherine TRESCA
St Jean de Brébeuf sur Seulles (Courseulles sur mer) Lucien ANGER, Gérard LESAGE
St Pierre et St Paul en Val d’Auge (Livarot) Marie THOMAS, Aimée LOISON
St Regnobert de la Côte de Nacre (Ouistreham) Bernadette CABARET, Emmanuel BERTIN, Philippe GARNIER
Ste Marie des Portes de la Mer (Hérouville st Clair) Sœur Catherine CORMERAIS, Céline GOGNAT, Janine LEMASSON
Mouvements -Mouvement du Nid : Bénédicte DUHAMEL
-Communauté des Béatitudes : Marie-Hélène COLLET
-Jeunes Professionnels : Bérengère MANGIN
-CCFD : Monique LEVALOIS
-Communauté du Chemin Neuf : Véronique LELIEVRE
-Equipes Notre Dame : Cécile CHABERT
-Communauté Vie Chretienne : Francine COUSTENOBLE
-Communauté Réjouis-toi : Patricia L’HIRONDEL
-Action Catholique Milieux Sanitaires et Sociaux : Agnès LAMY
-Chrétiens en Milieu Rural : Christine LE SECQ
-Communauté de l’Emmanuel : Marie-Luce DESPALLIERES
-Equipes du Rosaire : Dominique BRU
-Groupes prière du renouveau : Catherine FERRAND
-Mouvement Eucharisitique des Jeunes : Véronique CAPLIER
-Salésiens coopérateurs et coopératrices de Don Bosco : Monique BELLANGER
-Scouts et Guides de France : Sophie CHEVRIER
-Associations Familiales Catholiques : François TURPIN
-Parcours Alpha : Pierre-Yves LANO
-Scouts de Caen : Mathieu FABRE
-Hospitalité diocésaine : Denis BOIS
-Mouvement Chrétien des retraités : Guy POULAIN
-Relais Lumière espérance : Marc GAVARD
-Vivre et aimer : Thierry FERRAND
-Action Catholique Milieux Indépendants : Martin LECOINTRE
-Confréries de Charité du Pays d’Auge : Dominique LETOREY
-Centres de Préparation au Mariage : Yves LEBAUDY
-Epheta : Hervé LIGIER-BELAIR
-Secours Catholique : Pierre LIMOUSIN
-Société St Vincent de Paul : Michel LEROY
Services diocésains -Bibl’Images : Père Michel TURMEL
-Centre d’études théologiques : Père Maurice MORAND
-Service diocésain des vocations : Père Pascal MARIE
-Pastorale Liturgique Sacramentelle : Sr Elisabeth MAQUINGHEN
-Catéchuménat : Anne GIRAUD
-Formation Permanente : Fanny TERRIEN
-Pastorale de la Santé : Annie BOUGY
-PRTL : Christiane COUETTE
-Service Social des prêtres : Soazick de COLOMBEL
-Catéchèse : Emmanuelle MIDOL
-CAP 2012 : Carine SIMON
-Mission Universelle de l’Eglise : Arlette BORDAS
-Pastorale des familles : Christine de VANSSAY
-Pastorale des Migrants : Agnès RAVENEL
-Pastorale œcuménique : Isabelle BERTHELIER
-Accueil sainte Thérèse : Jeanne DU BOULLAY
-Pèlerinages diocésains : François COGEZ
-RCF : Marc JODOCIUS
Enseignement catholique Gwenaëlle FEILLET, Christine MAIGNAN, Frédérique POURRE, Françoise NGUYEN, Catherine MOREAU, Véronique BOURNE, Gilles TRAGUET, Dominique DESRUES, Yann MAGDELAINE, Benoît JOURAND, Henri HOUDAN, Christophe GAUTIER
Délégation des jeunes 18-30 ans Steeve MARIETTE, Aude BERNHART, Angèle BELLAMY, Nathalie LULLIEN, Agnès DUTOIT, Marie GINESTE, Alexandre GOGNAT, David DROUILLON, Jean-Baptiste DUMONCHEL, Pierre CHARLIER
Aumôneries Adrien BRARD (Étudiants), Yvanne MARIE (Hôpitaux), Marythé MARTINE (Enseignement Public)
Vie consacrée Frère Philippe HUGELE, Sœur Laurence COURALET, Sœur Nathalie BAUGE, Sœur Marie-Brigitte DAMONNEVILLE, sœur Hervé, Sœur Marie-France MAZE, Sœur Bernadette REGAN, Sœur Marie-Madeleine, Dominique MENVIELLE, Odile LEMASQUERIER
Sanctuaires de Lisieux Mgr Bernard LAGOUTTE, Laurence PANONTIN, Emmanuel HOUIS
Séminaire st Jean Eudes Père Pierre-Antoine BOZO, Etienne CLERVAL, François LECRUX, Benoît DUCHEMIN, Quentin LECLERCQ
Evêché Frère Martin DESHAIES, Sandrine TIPHAINE, Florence FREROT
Centre St Paul Marie-Claude ALLAIRE, Sandra SCHALLENKAMMER, Pascal LEBLANC
Membres nommés Père Raoul AKPAKA, Christian ALLEAUME, Père Jean-Parfait CAKPO, Patricia EMMENEGGER, Père Emmanuel PERROT
Ce contenu a été publié dans Non classé. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Les commentaires sont fermés.